11:52 10 января 2019Новости
52

Российский фильм отобран в главный конкурс Роттердамского кинофестиваля

News_detailed_pictureКадр из фильма «Sheena667»© IFFR

В основной конкурсной программе 48-го Международного Роттердамского кинофестиваля состоится мировая премьера дебютного полнометражного фильма российского режиссера Григория Добрыгина «Sheena667».

«Действие фильма происходит в наши дни в Вышнем Волочке. Разбитые дороги, снега и туманы. Главные герои — пара Ольга и Вадим, им за тридцать. У них есть автосервис на окраине города. Они простые люди, любят друг друга, но в их жизнь вторгается интернет», — цитирует Добрыгина РИА Новости.

Главные роли исполнили Юлия Пересильд и Владимир Свирский. Также в фильме снялись американская актриса Джордан Роуз Фрай, российская актриса Надежда Маркина и другие. Оператор — Михаил Кричман («Возвращение», «Изгнание», «Овсянки», «Елена», «Левиафан», «Нелюбовь»).

Григорий Добыгин — актер и режиссер, лауреат «Серебряного медведя» Берлинале-2010 за роль в фильме «Как я провел этим летом» режиссера Алексея Попогребского.

«Sheena667» стал первым фильмом из России, отобранным в главный конкурс Роттердамского кинофестиваля за последние пять лет. Последним российским фильмом-участником основной конкурсной программы в Роттердаме был в 2014 году «Комбинат "Надежда"» Натальи Мещаниновой.

48-й Международный Роттердамский кинофестиваль пройдет с 23 января по 3 февраля. В главном конкурсе фестиваля, Tiger Competition, участвуют восемь фильмов. Режиссер и продюсер одного из них по итогам фестиваля получат главный приз, Tiger Award, и разделят между собой 40 тысяч евро. Также будет присужден специальный приз жюри в размере 10 тысяч евро.



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323228
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328013