18:27 10 января 2019Новости
48

Роскомнадзор нашел на сайте BBC пропаганду терроризма

News_detailed_picture© BBC News Русская служба

Сегодня, 10 января, Роскомнадзор объявил, что в результате проверки интернет-ресурсов BBC «выявлены материалы, транслирующие идеологические установки международных террористических организаций».

Согласно информации на сайте Роскомнадзора, речь идет о цитатах Абу Бакра аль-Багдади — лидера исламистской организации ИГ, которая признана в РФ террористической.

«Проводится экспертиза на предмет соответствия данных материалов нормам российского антиэкстремистского законодательства», — отмечает Роскомнадзор.

Также сообщается, что Роскомнадзор «осуществляет постоянный мониторинг программ телеканала BBC World News, распространяемых в России».

Вещатель BBC World News в РФ, ООО «Бритиш телевижн», до 16 января по запросу Роскомнадзора должен предоставить «документы, подтверждающие соблюдение требований закона о СМИ об ограничении прямого или косвенного контроля российских СМИ со стороны иностранных организаций», а с 14 по 31 января «будет проведена проверка соблюдения ООО "Бритиш телевижн" лицензионных и обязательных требований в сфере телерадиовещания».

Роскомнадзор начал проверку BBC World News и интернет-ресурсов BBC на предмет соответствия выпускаемых материалов российскому законодательству в декабре 2018 года «в связи с ситуацией, связанной с вынесением британским регулятором Ofcom решения о нарушении каналом RT правил вещания».

Незадолго до этого стало известно, то Ofcom может оштрафовать RT на сумму до 250 тысяч фунтов или отозвать его лицензию на вещание в Великобритании в связи с нарушениями принципов объективности подачи информации в материалах телеканала, в частности, об отравлении Скрипалей и войне в Сирии.



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320766
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325882