13:44 25 января 2019Новости
28

Из Исторического музея пропала икона XVI века

News_detailed_picture© Телеканал 360

Полиция проводит проверку по факту исчезновения из фондохранилища Государственного исторического музея иконы XVI века вологодской школы «Богоматерь Смоленская Шуйская».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, икона должна была демонстрироваться на выставке «Русский север», но старший научный сотрудник отдела древнерусской живописи музея не смогла ее предоставить.

В свою очередь ответственный хранитель фонда икон не смогла объяснить, почему икона отсутствует в фондохранилище. «Была проведена комиссионная проверка, по результатам работы которой икону так и не удалось найти. В связи с этим дирекция музея приняла решение обратиться в полицию», — пояснили в правоохранительных органах.

Икона «Богоматерь Смоленская Шуйская» была возвращена с выставки в Мурманске в фонд древнерусской живописи Исторического музея в августе 2018 года. Выставка «Русский север» открылась в Историческом музее в начале декабря, именно тогда обнаружилась пропажа.

«В настоящее время проводится полная сверка фонда древнерусской живописи (около 30 тысяч единиц хранения), только по результатам которой можно будет официально заявить о том, что икона не найдена», — сообщили в Историческом музее.

По словам заместителя директора Исторического музея по фондовой работе Марины Чистяковой, ревизия займет не меньше двух месяцев. Тем временем полицейские намерены изучить записи с установленных в музее камер видеонаблюдения, по факту пропажи иконы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере»).





ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322657
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327491