13:21 8 февраля 2019Новости
58

Умерла Вероника Шильц

News_detailed_picture© Philippe B. Tristan

4 февраля в Париже в возрасте 76 лет умерла французский историк Вероника Шильц, специалист по истории скифов и скифского искусства.

Об этом говорится в сообщении на ее персональной странице на сайте Академии надписей и изящной словесности.

Вероника Шильц родилась в 1942 году в Шатору, в 1965–1967 годах стажировалась и преподавала французскую литературу и культуру в Московском университете, в 1967–2000 годах работала в Университете Франш-Конте в Безансоне, в последние годы возглавляла там отделение археологии и истории искусств. В 1994 году защитила докторскую диссертацию «Происхождение и развитие скифского анималистического искусства».

Куратор выставки «Золото скифов» в Париже (1975), автор книг «История курганов» (1992), «Скифы и степные кочевники VIII века до н.э. — I века н.э.» (1994), «Переоткрытие скифского искусства» (2001) и других.

Вероника Шильц была близка с Иосифом Бродским, ей посвящены его стихотворения «Прощайте, мадемуазель Вероника» (1967) и «Персидская стрела» (1993). Веронике Шильц принадлежит ряд переводов с русского языка на французский — в частности, стихотворений Натальи Горбаневской.

Действительный член Академии надписей и изящной словесности (2011), кавалер орденов Почетного легиона, Академических пальм и «За заслуги».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320808
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325930