18:17 27 февраля 2019Новости
48

Премия Солженицына присуждена Евгению Водолазкину

News_detailed_picture© ГодЛитературы.рф

Сегодня, 27 февраля, объявлен лауреат литературной премии Александра Солженицына 2019 года. Им стал писатель Евгений Водолазкин.

«Премия присуждена Евгению Водолазкину за органичное соединение глубинных традиций русской духовной и психологической прозы с высокой филологической культурой; за вдохновенный стиль художественного письма», — приводит ТАСС сообщение Фонда имени Александра Солженицына.

Литературная премия Александра Солженицына вручается с 1998 года писателям, живущим в России и пишущим на русском языке за произведения, созданные и опубликованные в послереволюционный период. С 2001 года помимо художественной литературы рассматриваются труды по русской истории, русской государственности, философской и общественной мысли, а также значимые действующие культурные проекты.

В этом году церемония вручения премии состоится 18 апреля в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве.

Евгений Водолазкин (р. 1964) — писатель и литературовед, доктор филологических наук, автор романов «Лавр», «Авиатор», «Брисбен» и других произведений, лауреат многих литературных премий, среди которых «Ясная поляна» и «Большая книга».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320814
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325937