13:40 1 марта 2019Новости
15

Human Rights Watch выпустила доклад о цензуре молодежной музыки в РФ

News_detailed_picture© IC3PEAK / Facebook

28 февраля международная неправительственная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором срыв выступлений российских рэперов и других музыкантов, популярных среди молодежи, назван следствием цензуры, которую осуществляют власти РФ.

Доклад Human Rights Watch размещен на сайте организации.

В нем представлен обзор ситуации с отменами концертов в разных городах России под давлением властей за последнее время, составленный на основе информации из открытых источников, официальных предупреждений в адрес музыкантов, а также на основе интервью, которые представители Human Rights Watch взяли у юристов и менеджеров российских артистов.

Упоминаются, в частности, сорванные выступления рэперов Хаски и групп IC3PEAK и «Френдзона». Перечислены государственные органы, препятствовавшие проведению концертов: полиция, ФСБ, прокуратура, муниципальные учреждения и Роспотребназдор.

«Как правило, власти вынуждают дирекцию площадки отменить концерт, выпуская официальное предупреждение о необходимости обеспечить защиту детей или угрожая закрыть заведение, если концерт всё же будет проведен. Также в качестве предлога для отмены концерта власти использовали сообщения о заложенной в здании бомбе или нарушения санитарных норм. В некоторых случаях поводом для отмены концертов стали обращения групп граждан, очевидным образом, спровоцированные действиями властей», — пишут авторы доклада.

Они указывают, что в России нарушаются положения Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Европейской конвенции о правах человека.

«Российские власти подвергают цензуре музыку под предлогом защиты детей», — считает замдиректора отдела Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Татьяна Локшина.

Цензурирование концертов, заявляет она, должно быть прекращено, действия властей РФ «никого не защищают, а лишь нарушают свободу самовыражения».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323183
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327978