14:19 5 марта 2019Новости
32

InLiberty запускает курс Михаила Майзульса о Средневековье

News_detailed_picture© Javier Palacios Prieto / Flickr

В начале апреля начнутся занятия курса историка Михаила Майзульса «Это Средневековье!», организованные образовательным проектом InLiberty.

Историк-медиевист, преподаватель Российско-французского учебно-научного центра исторической антропологии имени М. Блока РГГУ, лауреат премии «Просветитель», один из лучших исследователей европейской средневековой культуры и соавтор книги «Страдающее Средневековье», Михаил Майзульс расскажет, как несколько столетий назад было устроено символическое пространство, в котором властители отделялись от подданных, «свои» от «чужих», а смешное от серьезного.

Занятия курса «Это Средневековье!» будут проходить со 2 по 30 апреля по вторникам с 19:00 до 21:30. Их участникам предстоит поставить необычный мысленный эксперимент и попробовать применить историческую оптику к современности.

Что будет, если жизнь и смерть нынешних правителей подчинить средневековым ритуалам? Как средневековый живописец изобразил бы сегодняшние новости? Что если бы монахи XIII века взялись комментировать современные мемы?

«Мы живем в мире, перенасыщенном образами, — говорит Михаил Майзульс. — Они нас о чем-то информируют, развлекают, побуждают к действию или как-то еще нами манипулируют. Чтобы ориентироваться в различных символических формах и уметь с ними работать, важно приобрести опыт расшифровки образов, созданных в иной, далекой культуре. И для этого идеально подходит искусство западноевропейского Средневековья. Одновременно близкое — хотя бы потому, что давно освоено массовой культурой: от готического романа до "Игры престолов", — и далекое — поскольку на самом деле оно устроено совершенно не так, как привычное нам "реалистическое" искусство Нового времени».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323181
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327977