18:54 28 марта 2019Новости
15

От VPN-сервисов потребовали подключиться к реестру запрещенных сайтов

News_detailed_pictureВадим Ампелонский© Роскомнадзор

Сегодня, 28 марта, Роскомнадзор объявил, что владельцам десяти десяти VPN-сервисов направлены требования о необходимости подключения к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС).

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

«Соответствующие уведомления были направлены в адрес сервисов NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited», — говорится в сообщении на сайте Роскомнадзора.

В течение 30 дней этим сервисам надлежит подключиться к ФГИС, в противном случае Роскомнадзор может принять решение их заблокировать.

1 ноября 2017 года вступил в силу так называемый «закон об анонимайзерах». Он представляет собой поправки в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещающие использование в России средств обхода блокировки, таких как анонимайзеры и VPN-сервисы.

Закон запрещает владельцам анонимайзеров предоставлять возможность использования на территории РФ принадлежащих им информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов для получения доступа к запрещенным в РФ информационным ресурсам.
Запрещенные ресурсы вносятся в ФГИС, которую ведет Роскомнадзор. Он направляет владельцам анонимайзеров и VPN-сервисов уведомления о необходимости подключения к ФГИС.

Как указано в сегодняшнем сообщении Роскомнадзора, «требования о подключении к ФГИС в адрес VPN-сервисов и "анонимайзеров" ранее не направлялись».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322675
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327508