13:44 9 апреля 2019Новости
19

Биографии Венедикта Ерофеева и Анатолия Мариенгофа представят в Гослитмузее

News_detailed_picture© Редакция Елены Шубиной

10 апреля в Доме И.С. Остроухова в Трубниках, филиале Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, пройдет презентация биографических книг о Венедикте Ерофееве и Анатолии Мариенгофе.

На встрече будут представлены книги «Анатолий Мариенгоф: первый денди Страны Советов» Олега Демидова — самая полная биография писателя, где развеиваются многие мифы, публикуются ранее неизвестные архивные материалы, письма и фотографии, а также живые свидетельства людей, знавших Мариенгофа, и «Венедикт Ерофеев: посторонний» Олега Лекманова, Михаила Свердлова и Ильи Симановского — первая биография писателя, основанная на свидетельствах современников и архивных документах.

В презентации, организованной при поддержке «Редакции Елены Шубиной» в пространстве выставки «Венедикт Ерофеев — "Москва — Петушки" — художник Кирилл Мамонов», примут участие поэт Олег Демидов и литературовед Олег Лекманов, ведущий — директор Гослитмузея Дмитрий Бак.

В тот же день, 10 апреля, в другом филиале Гослитмузея, Музее Серебряного века, пройдет презентация альбома-каталога «Jeanne. Жена поэта Брюсова».

Издание полностью основано на собрании Гослитмузея и включает материалы юбилейной выставки «Jeanne. Жена поэта. К 50-летию памяти И.М. Брюсовой и к 140-летиюсо дня рождения», проходившей в Музее Серебряного века в 2016 году, а также уникальные фотографии В.Я. Брюсова и И.М. Брюсовой, их родственников, изобразительные, рукописные материалы, автографы.

12 апреля в Доме И.С. Остроухова в Трубниках при поддержке «Редакции Елены Шубиной» состоится обсуждение книги «Рымба» Александра Бушковского.

Специальные гости — Елена Шубина, Анна Воздвиженская, Ирина Барметова — и ведущая Валерия Пустовая будут говорить о столкновении сказки и реальности, о жизни вперед и жизни вспять, об утопии и особом языке, отличающем прозу карельского писателя, автора повести «Индейские сказки» и сборника «Праздник лишних орлов».

28 апреля в Доме-музее Б.Л. Пастернака в Переделкино состоится презентация книги эссе Ольги Балла «Время сновидений».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323202
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327991