11:06 18 апреля 2019Новости
26

«Инновацию» вручат в Нижнем Новгороде

News_detailed_picture© ГЦСИ — Нижний Новгород

В этом году впервые в истории государственной премии в области современного искусства «Инновация» церемония награждения ее лауреатов будет проходить за пределами Москвы – премию вручат 29 июня в нижегородском Арсенале.

В тот же день, сообщает «Артгид», там откроется выставка номинантов «Инновации-2019».

«Невозможно, чтобы все культурные события происходили только в Санкт-Петербурге и Москве, нужно сместить повестку в регионы», — цитирует издание директора РОСИЗО Софью Грачеву. По ее словам, Арсенал может стать постоянной площадкой премии.

В жюри «Инновации» в этом году войдут международные эксперты, которые принимали участие в симпозиуме NEMOSKVA, а также кураторы ведущих мировых институций. Окончательный состав жюри пока не объявлен.

Членами экспертного совета, выбор которых обусловлен поддержкой региональной тематики премии, стали куратор Балтийского филиала РОСИЗО-ГЦСИ Даниил Акимов, арт-директор Пермского музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева, директор Красноярского музейного центра «Площадь Мира» Мария Букова, художественный критик и куратор Краснодарского центра современного искусства «Типография» Елена Ищенко, художник, куратор Красноярской музейной биеннале Владимир Селезнев, куратор Владимир Логутов и старший куратор Музея современного искусства «Гараж» Екатерина Иноземцева.

Премия «Инновация-2019» присуждается за проекты, реализованные в 2018 году на территории РФ, в семи конкурсных номинациях — «Проект года», «Куратор года», «Художник года», «Региональный проект», «Новая генерация», «Образовательный проект» и «Книга года: теория и история современного искусства», а также в двух внеконкурсных номинациях — «За вклад в развитие современного искусства» и «За поддержку современного искусства России».

Правом выдвижения авторов проектов и произведений для участия в конкурсе премии обладают бюджетные учреждения культуры, некоммерческие организации, специализирующиеся в области современного искусства, а также члены жюри и экспертного совета премии.

Заявки принимаются до 21 апреля на сайте премии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320794
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325914