13:14 25 апреля 2019Новости
26

В Перми пройдет выставка «Возвращение домой»

News_detailed_picture© Bundesarchiv

С 7 мая в Пермской государственной художественной галерее в рамках российско-немецкого мемориального проекта «Мост памяти» откроется выставка «Возвращение домой», посвященная семьям погибших в лагерях Нижней Саксонии советских военнопленных из Пермского края.

«Мост памяти» — двухгодичный совместный проект Гёте-Института в Москве, организации «Бессмертный полк. Пермь», которая помогает потомкам узнать о судьбах родственников-участников войны, и историка Карла-Хайнца Циссова из Нижней Саксонии, в прошлом — заместителя руководителя Музея под открытым небом в Клоппенбурге.

На основании официальных и семейных документов участники проекта «Мост памяти» создали интернет-архив, который рассказывает о судьбах военнопленных и принудительных рабочих на примере Пермского края и Нижней Саксонии.

Первым событием проекта станет открытие в Перми выставки «Возвращение домой». На ней можно будет увидеть копии архивных документов, фотографий из семейных альбомов, музеев и лагерей военнопленных, а также познакомиться с воспоминаниями выживших.

«Выставка пытается связать трагически оборвавшиеся жизни солдат с историями их семей и местами, где они жили до войны, — сообщают организаторы. — Она также показывает, что, несмотря на прошедшие годы, родные помнят своих предков. Теперь уже внуки и правнуки хранят фотографии тех, кого никогда не видели, уже они вспоминают семейные истории о тех, кто не вернулся. Многие семьи ничего не знали о судьбе своих сыновей, отцов, братьев и мужей, ведь они долго числились просто «пропавшими без вести». На выставке мы впервые сможем посмотреть в лицо этим людям, жившим в одну из самых трагических эпох современной истории. Выставка подчеркивает главную идею всего проекта: война разрушает всё, и она никогда не должна повториться».

Выставка «Возвращение домой» в Перми продлится до 23 июня, после этого она будет показана еще в нескольких городах Пермского края.

Проект «Мост памяти» реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Германии

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322599
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327425