14:10 30 апреля 2019Новости
19

Кристина Матвиенко прочитает лекцию о «Трех сестрах» Саймона Стоуна

News_detailed_pictureСцена из спектакля «Три сестры»© Sandra Then / Theater Basel

Сегодня, 30 апреля, в Новом пространстве Театра наций в Москве состоится лекция театроведа и куратора Кристины Матвиенко «Переписывая классику: Саймон Стоун и другие», приуроченная к показу спектакля Саймона Стоуна «Три сестры» (Театр Базеля, Швейцария).

Начало в 19:00, вход бесплатный по предварительной онлайн-регистрации. Лекцию организуют Школа Masters, фестиваль «Золотая маска» и Новое пространство Театра наций.

«К своим 34 годам австралиец Саймон Стоун завоевал репутацию сверхновой звезды европейской сцены — он работает в лучших театрах Германии, Франции и Швейцарии, от парижского "Одеона" до "Берлинер ансамбля", — говорится в сообщении на сайте «Золотой маски». — Мировое признание пришло к режиссеру после премьеры спектакля "Три сестры", выпущенного в 2016 году в Театре Базеля. Стоун переписывает хрестоматийную пьесу Чехова от первого до последнего слова — работая с ней как с канонизированным мифом, известным всем и каждому, проецируя ее сюжетные коллизии на экран современности».

В своей лекции Кристина Матвиенко расскажет, как сегодняшний театр работает с классическими текстами, как творческий метод Саймона Стоуна вписывается в контекст поисков европейской сцены начала XXI века и как устроены «Три сестры» знаменитого австралийского режиссера.

Кристина Матвиенко — театровед, куратор, кандидат искусствоведения (диссертация «Кинофикация театра: история и современность»). В прошлом редактор отдела «Театр» журнала «Time Out Москва», арт-директор фестиваля «Новая драма» и проекта «Новая пьеса» фестиваля «Золотая маска», член экспертного совета фестиваля «Золотая маска». С 2015 года — куратор «Школы современного зрителя и слушателя» Электротеатра Станиславский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322654
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327488