15:46 14 мая 2019Новости
23

Объявлена программа московской «Ночи в музее»

News_detailed_picture© Департамент культуры города Москвы

18 мая в Москве в тринадцатый раз пройдет общегородская культурная акция «Ночь в музее». В ее программе 356 мероприятий, к участию в которых планируется привлечь более полумиллиона человек.

Как сообщают организаторы акции на официальном портале мэра и правительства Москвы, участие в «Ночи в музее» примут около 200 площадок — музеев, театров, библиотек, домов культуры, выставочных залов и школ искусств.

Тема акции — «Живи в музее!», в этом году она впервые продлится до самого утра.

«Программа начнется с 18:00, и некоторые площадки работают до 7:00 утра, — рассказал на пресс-конференции в ТАСС руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. — Это возможность музеев продемонстрировать другие формы работы, не только классические».

Он также посоветовал обратить внимание на те площадки, которых не было в прошлом году. В частности, Кибовский рекомендовал посетить музей Высоцкого, музей-квартиру Солженицына, дом-музей Тургенева.

Специальная программа «Ночи в музее — 2019» станет экспериментальной площадкой взаимодействия музеев и различных креативных сообществ. Среди коллабораций учреждений культуры и лидеров мнений — двухдневный марафон «обживания» художниками музейных пространств «Твори в музее», аудиоспектакли «Слушай в музее», кинопрограмма «Смотри в музее», тематические маршруты «Гуляй в музее», исторический проект «Учись в музее», мультижанровая программа «Живи в музее» и инклюзивный проект «Чувствуй в музее».

Центральной площадкой акции станет Музей Москвы, где с позднего вечера до шести утра пройдет мультижанровый сторителлинг «Живи в музее» — музыканты, актеры, врачи, журналисты, спасатели, пилоты, банкиры, бармены, медсестры, водители расскажут свои истории о Москве в нескольких жанрах: музыка, театр, кино, мотивирующее выступление.

«Марафон тихой музыки» во дворе музея представит немое кино начала XX века. Показы будут сопровождаться выступлением экспериментальных музыкантов. Кинопрограмма разработана при кураторской поддержке главного редактора журнала «Искусство кино» Антона Долина.

Во втором корпусе Музея Москвы состоится премьера созданного специально для «Ночи в музее» спектакля «Марафон историй», который рассказывает о театральных режиссерах Москвы. Зрители увидят Марину Брусникину, Юрия Квятковского, Филиппа Григорьяна, Дмитрия Крымова, Андрея Стадникова, Виктора Рыжакова в исполнении актеров мастерской Дмитрия Брусникина.

В том же корпусе пройдут «Марафон идей», на котором выступят люди, работающие в ночную смену, и «Марафон чувств» — концерт джазовой группы Salvatore band состоится в полной темноте, а проводниками зрителей станут люди с нарушениями зрения.

Акцию «Ночь в музее» организуют Департамент культуры Москвы и компания «Мосгортур»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322638
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327469