11:44 15 мая 2019Новости
16

«Толстовский дворик» откроется в Москве

News_detailed_picture© Государственный музей Л.Н. Толстого

18 и 19 мая во дворе Государственного музея Л.Н. Толстого (ГМТ) в Москве в рамках акции «Ночь музеев» пройдет фестиваль выходного дня «Толстовский дворик», организованный совместно с Антикварным проектом «Дом-музей».

«18 мая с 12:00 до 21:00 и 19 мая с 12:00 до 19:00 посетители смогут окунуться в атмосферу старой Москвы и романов Толстого», — сообщает сайт ГМТ.

Во дворе музея будут работать винтажный маркет и стенд малых и независимых издательств из разных городов, в холле откроется выставка старинных вещей с репинскими изображениями Толстого — открыток, тарелок, конфет, одеколонов начала XX века, — а также карикатур на Репина и его картины.

В программе 18 мая лекции о последнем годе жизни Толстого и о модных привычках и стилях одежды, описанных в его романах, а в течение обоих дней фестиваля его гости смогут принять участие в «открытом микрофоне» и читке произведений Толстого, сфотографироваться у памятника в старинном костюме или с томиком романа в руках. Вечером в ампирном зале особняка пройдет литературно-музыкальный концерт: в исполнении актрисы Ксении Громовой прозвучат фрагменты из романа «Война и мир».

16 мая Ксения Громова и пианистка Анна Горная выступят в Толстовском центре на Пятницкой на открытии выставки «Моя жизнь. К 175-летию С.А. Толстой». Прозвучат произведения Шопена, Мендельсона, Рахманинова и отрывки из мемуаров Софьи Толстой «Моя жизнь», которые станут основой экспозиции. Также на выставке будут представлены рукописи Софьи Толстой, ее дневники и письма к мужу.

Выставка «Моя жизнь. К 175-летию С.А. Толстой» в Толстовском центре на Пятницкой продлится до 11 ноября.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322674
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327507