13:10 16 мая 2019Новости
19

В Казани пройдет выставка Ильгизара Хасанова

News_detailed_picture© Центр современной культуры «Смена»

18 мая в рамках международной акции «Ночь музеев» в Центре современной культуры «Смена» в Казани откроется выставка казанского художника Ильгизара Хасанова «Красное».

Как сообщает «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу «Смены», выставка представит заключительную часть его трилогии «Женское. Мужское. Красное» и станет связующим звеном между двумя проектами.

Выставки «Мужское» и «Женское» проходили в «Смене» в 2015 и 2017 годах. Выставка «Красное» будет работать до до 28 июня.

Ильгизар Хасанов начал формировать свою коллекцию предметного наследия советской эпохи почти 20 лет назад. Этот архив лег в основу «Красного» — антропологического проекта, в котором художник через сотни артефактов изучает героев того времени и задается вопросом, как окружающие предметы повлияли на них.

«"Красное" — почти призыв. Призыв к изменению, светлому будущему, идеальному, — говорит Ильгизар Хасанов. — Так и складывалось советское красное, под флагами которого выросло не одно поколение. Осознавая или нет, они потребляли все — от идеологии до повседневности — в виде предметов быта и, самое важное, через игрушки. Нет ясности, был ли в этом замысел и как это все подвели под идеологию? Почему заяц, мишка, рыбка, лошадка — красные? Возможно, это что-то вроде НЛП, так было проще воспитывать новые поколения. Цвет октябрьского значка, пионерского галстука и, наконец, флага: так формировался советский человек. На него возлагались большие надежды, но они оказались несбыточными».

Ильгизар Хасанов родился в 1958 году в Казани, в 1982 году окончил художественно-театральное отделение Казанского театрального училища. С 1996 года — член Союза художников России, с 2000 года — член Общества Франца Кафки (Прага), удостоен его диплома и золотой медали. В 2013 году стал одним из основателей Центра современной культуры «Смена» (Казань). Лауреат премия «Инновация» в номинации «Лучший региональный проект» (2014).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320779
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325894