13:41 16 мая 2019Новости
17

Презентация книги Сергея Максудова «Победа над деревней» состоится в Москве

News_detailed_picture© «Социум»

24 мая в московском региональном отделении партии «Яблоко» пройдет презентация книги Сергея Максудова «Победа над деревней», которая вышла в 2019 году в издательстве «Социум».

Начало в 16:00, адрес московского «Яблока»: Пятницкая ул., д. 28.

Книга «Победа над деревней» посвящена трагическим событиям в советской деревне в 1929–1934 годах. Она опирается на комплекс источников — архивные материалы, воспоминания очевидцев, постановления советских властей, опубликованная литература.

В работе охарактеризованы причины, масштабы и последствия преобразований в деревне, получивших название «коллективизация», рассматривается изменение демографических параметров (рождаемость, смертность, численность населения) и оцениваются размеры потерь от раскулачивания, депортации и голода во всей стране и в отдельных, наиболее пострадавших регионах.

Сергей Максудов (псевдоним Александра Петровича Бабенышева, р. 1938) — геолог, историк, демограф, социолог, специалист по изучению потерь населения СССР, советский диссидент. В 1981 году был вынужден эмигрировать в США, живет в Бостоне.

Преподавал и занимался исследованиями в Гарвардском и Бостонском университетах (США), в Украинском институте Эдмонтона (Канада). Редактировал журналы «Страна и мир», «СССР: Внутренние противоречия», «Трибуна». Автор около ста статей в научных и периодических изданиях, автор и составитель книг «Сахаровский сборник», «Потери населения СССР», «Неуслышанные голоса: Документы Смоленского архива. Кн. 1. 1929. Кулаки и партейцы», «Чеченцы и русские. Победы, поражения, потери», «Russian Reforms: Revolutions from Above».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322620
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327452