12:29 22 мая 2019Новости
19

Вручены призы Benois de la danse

News_detailed_pictureСцена из балета «Лебединое озеро» (Королевский балет Великобритании)© Royal Opera House Covent Garden Foundation

21 мая на Исторической сцене Большого театра прошла 27-я церемония награждения лауреатов международного балетного приза Benois de la danse.

Как сообщает ТАСС, в категории «Сценографы» международное жюри во главе с Юрием Григоровичем присудило приз Джону Макферлейну за оформление спектакля Королевского балета Великобритании «Лебединое озеро».

Лучшим танцовщиком признан Вадим Мунтагиров (Королевский балет Великобритании), он награжден за исполнение партии принца Зигфрида в «Лебедином озере».

Две награды присуждены в категори «Танцовщицы». Их получили Эшли Баудер (Нью-Йорк Сити Балет) за исполнение партии Сванильды в «Коппелии» и Элиза Каррильо Кабрера (Берлинский государственный балет) за партию Джульетты в «Ромео и Джульетте».

В номинации «Хореографы» также два лауреата — Фредрик Бенке Ридман («Дуэт с индустриальным роботом», Стокгольмский городской театр) и Кристиан Шпук («Зимний путь», Цюрихский балет).

В композиторской номинации победитель в этом году не выявлен.

Лауреатом Benois de la danse в почетной номинации «За жизнь в искусстве» стал член французской Академии изящных искусств, хореограф Иржи Килиан, совместный российско-итальянский балетный приз «Бенуа-Мясин» вручен прима-балерине Гамбургского балета Анне Лаудер.

Номинантов Benois de la danse выдвигают члены международного жюри, которые затем определяют победителей. В этом году на призы предендовали 6 хореографов, 7 балерин, 7 танцовщиков, 2 композитора и 5 сценографов, представляющие ведущие балетные компании мира.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320729
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325842