15:27 23 мая 2019Новости
29

Екатерина Половцева поставила «Венецианского купца» в МХТ имени Чехова

News_detailed_picture© МХТ им. А.П. Чехова

7 июня на Основной сцене МХТ имени А.П. Чехова состоится премьера спектакля «Венецианский купец» по пьесе Шекспира в постановке режиссера Екатерины Половцевой.

«"Венецианский купец" — это история про выбор и его последствия. Выбор, который делает каждый из нас, иногда неосознанно. Ты просто идешь по какому-то пути, а потом оказывается, что путь этот был неправильным, и ты стал виновником трагедии и чьей-то боли. Это спектакль о том, как мы привыкаем проходить мимо чужого горя, как осуждаем и ненавидим других и оправдываем себя, о моментах, когда агрессия выходит из-под контроля. О страшном, абсурдном суде, общей поломанности мира и о поиске любви», — цитирует режиссера сайт театра.

«Пьесы Шекспира, с одной стороны, наполнены конкретными, узнаваемыми сегодня персонажами и ситуациями, при этом каждая его пьеса — это уникальная поэтическая Вселенная. Пространство спектакля, сочиненное художником Эмилем Капелюшем, сочетает в себе быт и космос — особую среду с отсылкой к затонувшим, заброшенным кораблям», — отмечает Екатерина Половцева.

«Наш спектакль — не историческая реконструкция, — говорит она. — Текст Шекспира сегодня так же современен, как и 400 лет назад. Его пьесы — живая природа, которая живет своей жизнью и дает нам простор для сочинительства, трактовок и акцентов сегодняшнего дня».

В спектакле заняты актеры Сергей Сосновский, Артем Быстров, Алексей Варущенко, Юлия Ковалева, Мария Карпова, Данил Стеклов, Елизавета Ермакова, Кузьма Котрелев, Никита Карпинский, Олег Гаас, Виктор Кулюxин, Николай Сальников и Валерий Зазулин.

Серия премьерных представлений «Венецианского купца» в МХТ имени А.П. Чехова продолжится 10, 11 и 29 июня.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928