18:42 23 мая 2019Новости
34

Дмитрий Черняков будет куратором Московской биеннале

News_detailed_picture© Collège de France

Куратором 8-й Московской международной биеннале современного искусства, которая пройдет с 28 октября 2019 года по 22 октября 2020 года, станет театральный режиссер Дмитрий Черняков.

Об этом сегодня, 23 мая, рассказала на пресс-конференции в Москве президент биеннале Юлия Музыкантская, передает ТАСС.

Она также сообщила, что площадкой основного проекта биеннале, как и год назад, будет Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу (Новая Третьяковка), и назвала имена трех художников, которые примут участие в основном проекте: Герман Ницш (Австрия), Александр Бродский (Россия) и Павел Отдельнов (Россия) создадут работы специально к биеннале.

Архитекторами основного проекта будут Сергей Чобан и Агния Стерлигова, выбор работ и художников вместе с членами экспертного совета биеннале и будет осуществлять Элси Лахнер (Альбертина, Вена, Австрия). «Впервые у Московской биеннале появился серьезный международный партнер — галерея Альбертина», — сказала Музыкантская.

Тема биеннале и полный список участников основного проекта будут объявлены позднее.

До 25 июня 2019 года идет прием заявок на участие в Параллельной программе биеннале. Дискуссионная программа биеннале будет частью проекта «15/24» – комплексной инновационной международной программы по привлечению на выставки и в музеи молодежи в возрасте 15–24 лет.

В третьем сезоне Образовательной программы биеннале впервые будут показаны документальные фильмы о художниках ХХ века. Все выставки 8-й Московской международной биеннале современного искусства будут объединены в бесплатном мобильном приложении — с картой выставок в городе и рассказом о каждой из них.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320732
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325845