13:55 24 мая 2019Новости
19

Музей Вадима Сидура и ММОМА представят выставку Сары Кульманн «Машины наслаждения»

News_detailed_picture© ММОМА

С 31 мая по 30 июня в Музее Вадима Сидура в Москве пройдет персональная выставка художницы Сары Кульманн «Машина наслаждения». Выставка организована Музеем Вадима Сидура совместно с Московским музеем современного искусства (ММОМА).

Как сообщает сайт ММОМА, проект является результатом осмысления художницей глобальных процессов, таких как мировой экономический рынок, ускоряющееся развитие технологий, изменения социальных отношений, через призму научно-фантастической литературы.

Экспозицию составляют четыре элемента, каждый из которых следует рассматривать как самостоятельное законченное высказывание автора, вдохновленное фантастикой: в двух залах зритель увидит и абстрактный металлический объект, и 3D-принт, и скульптуру, и настенную пространственную графику.

Отправной точкой для проекта стал рассказ американского писателя-фантаста Роберта Шекли «Необходимая вещь». По сюжету, герои используют машину, которая производит любую вещь, но как окажется позже, только в одной конфигурации. История Шекли, впрочем как и все истории из мира научной фантастики, задают общий художественный тон четырем элементам выставки Сары Кульманн.

«Вся история прогресса, — считает она, — посвящена постройке машине наслаждений». Чем изощреннее запрос человека, тем сложнее наладить механизмы работы машины и подстроить ее под себя: в процесс начинают вмешиваться деньги, политика, человеческий фактор, чужие интересы, внешние безподкотрольные обстоятельства. И к каким результатам приведет эта гонка, как она скажется на жизни человечества и всей планеты, кажется, вряд ли вообще когда-либо будет понятно. Во всяком случае, художница никаких прогнозов и выводов не дает.

Сара Кульманн (р. 1981, Кировск) — участница многих выставочных проектов, в том числе «Рождение Ассета» (Агентство сингулярных исследований , 2018), «IAM» (Музей современного искусства «Гараж», 2018), «CITIZENSFIVE» (Art Athina, 2017), «Опыты нечеловеческого гостеприимства» (МMОМА, 2017), «First Person» (Амстердам, 2017), «C.A.R.R.I.E» (КХУ им. Н.И. Фешина. Казань. 2017), «Расширение пространства» (ГЭС-2, 2015).

C 2019 года — резидент Национальной академии изобразительного искусства (Амстердам).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320764
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325880