15:01 29 мая 2019Новости
31

Новая Третьяковка откроет новое простанство

News_detailed_picture© Музей AZ

21 июня начнет работу новое простанство Новой Третьяковки, Западное крыло. Там будут проходить крупные междисциплинарные выставки, связанные с поиском актуальных тем и смыслов в современном искусстве, воплощенных новыми пластическими средствами.

Об этом сегодня, 29 мая, рассказала на пресс-конференции в Москве генеральный директор Государственной Третьяковского галереи (ГТГ) Зельфира Трегулова, передает РИА Новости.

Как сообщает сайт ГТГ, первой выставкой в новом пространстве станет проект «Свободный полет», подготовленный совместно с Музеем AZ.

Выставка «Свободный полет» ассоциативно связывает друг с другом произведения живописи, графики и скульптуры советских художников-нонконформистов 1960-х — 1980-х годов из коллекции Музея AZ и фильмы режиссера Андрея Тарковского, отмечают организаторы.

«Экспозиция архитектурно разработана специально для залов Западного крыла, — пишут они, — и станет одним из самых масштабных и впечатляющих показов произведений неофициальных художников».

В Западном крыле будут представлены 66 работ, среди авторов которых Анатолий Зверев, Дмитрий Плавинский, Петр Беленок и Лидия Мастеркова. Кроме того, в экспозицию войдут архивные документы. В пространстве экспозиции будут звучать произведения Иоганна Себестьяна Баха, Кшиштофа Пендерецкого, Николая Каретникова, Эдуарда Артемьева и Ираиды Юсуповой.

По словам Зельфиры Трегуловой, в главном зале также планируется провести ретроспективу фильмов Тарковского.

Выставка «Свободный полет» в Западном крыле Новой Третьяковки продлится до 22 сентября.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322638
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327469