13:53 4 июня 2019Новости
64

Закрылся Институт русского реалистического искусства

News_detailed_picture© ИРРИ

Сегодня, 4 июня, стало известно о закрытии расположенного в Москве частного учреждения культуры «Институт русского реалистического искусства» (ИРРИ).

На сайте ИРРИ размещено сообщение: «Музей закрыт на неопределенное время. Приносим извинения».

ИРРИ был основан предприниматем Алексеем Ананьевым в 2011 году как «частный проект, возрождающий общественные традиции российского меценатства». Музейно-выставочный комплекс ИРРИ разместился в одном из корпусов бывшей ситценабивной фабрики в Замоскворечье, основу экспозиции составили картины из личной коллекции Ананьева.

В мае 2019 года Арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых в качестве обеспечительной меры по иску Промсвязьбанка, которым они владели, пишут «Ведомости».

Отмечается, что среди активов, попавших под арест, оказались и принадлежащие Алексею Ананьеву картины, которые находятся в оперативном управлении ИРРИ.

В последние годы в числе проектов ИРРИ были выставка цикла графических и живописных работ Александра Лабаса «Октябрь», ретроспектива Георгия Нисского, и выставка «Пора разобраться!» на основе архива критика, историка искусства и публициста Александра Каменского.

В 2018 году Алексей Ананьев стал лауреатом премии газеты The Art Newspaper Russia в категории «Личный вклад». Он был награжден «за возрождение демократической традиции показа шедевров по всей стране»: Ананьев поддержал передвижную выставку «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» (в партнерстве с Государственной Третьяковской галереей и «Ингосстрахом»), представившую более ста картин в российских городах от Калиниграда до Владивостока.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323111
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327900