17:08 4 июня 2019Новости
24

Готовится московская премьера оперы Константина Боярского «Пушкин»

News_detailed_picture© Richard Lewisohn / Grange Park Opera

7 июня в Московском театре «Новая опера» имени Е.В. Колобова впервые в Москве будет представлена опера «Пушкин» композитора Константина Боярского.

Над спектаклем работали дирижер-постановщик Ян Латам-Кёниг, режиссер Игорь Ушаков, сценограф Тимофей Ермолин, художник по костюмам Светлана Грищенкова и хормейстер Юлия Сенюкова.

Партии исполняют Станислав Мостовой (Пушкин), Артем Гарнов (Царь Николай I), Джульетта Аванесян (Наталья), Ирина Ромишевская (Екатерина), Анна Синицына (Александра), Василий Гурылев (Барон Геккерн), Антон Бочкарев (Жорж Дантес) и Гаяне Бабаджанян (Цыганка).

Создатели оперы глубоко связаны с русской культурой, отмечает сайт «Новой оперы». Композитор Константин Боярский родился и провел детство в Москве, в настоящее время живет и работает в Великобритании.

Оперу, повествующую о драматических страницах жизни Пушкина и его смерти, он написал на либретто прапраправнучки поэта Мариты Филлипс.

«Работа над оперой стала для меня личным открытием. В течение многих лет я читала о Пушкине и размышляла о его жизненном пути, представляя себе, что когда-нибудь я напишу о нем пьесу, — говорит Марита Филлипс. — Я пришла к убеждению, что смерть поэта была не просто трагическим случаем или недоразумением — скорее, это было стремление к смерти. Николай I не был злобным диктатором. Наталья Гончарова не была лишь ветреной красавицей. "Общество" того времени было ничуть не хуже нынешних бездумных обитателей социальных сетей. Но из-за целого ряда событий, решений, действующих лиц и обстоятельств Пушкин оказался в ситуации, когда жизнь стала для него нестерпимой. Эта ситуация сложилась в его душе, она не позволяла ему писать. А художник, лишенный возможности выразить себя, — как человек, лишенный жизни...».

Мировая премьера оперы «Пушкин» в концертном исполнении прошла в зимой 2017 года на Крещенском фестивале в «Новой опере», мировая премьера сценической версии Игоря Ушакова — в июле 2018 года в Grange Park Opera (Великобритания).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323152
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327951