18:10 10 июня 2019Новости
20

Оюба Титиева досрочно выпускают на свободу

News_detailed_picture© Civil Rights Defenders

Сегодня, 10 июня, Шалинский городской суд принял решение досрочно освободить главу чеченского представительства Правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, осужденного на четыре года колонии-поселения за хранение наркотиков.

Как сообщает «Интерфакс», заседание проходило в колонии-поселении в Аргуне, суд удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении. Решение суда в течение 10 дней может быть обжаловано прокуратурой.

18 марта Шалинский городской суд признал Титиева виновным в хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и приговорил его к четырем годам колонии-поселения. Согласно приговору, Титиев без цели сбыта хранил каннабис (марихуану) массой не менее 207,84 г, который был обнаружен у него в машине полицейскими в январе 2018 года.

Оюб Титиев своей вины не признал и обвинил полицейских в том, что они подбросили ему наркотики. Правозащитники связывают преследование Титиева с его профессиональной деятельностью, которая вызывала недовольство властей Чечни.

В защиту Оюба Титиева и деятельности ПЦ «Мемориал» на Кавказе выступили международные правозащитные организации Human Rights Watch, Amnesty International, Front Line Defenders, FIDH и World Organisation Against Torture, Европарламент принял резолюцию по делу Оюба Титиева, ПЦ «Мемориал» включил его в список политзаключенных.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322639
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327470