10:09 13 июня 2019Новости
52

В Лондоне вручена литературная премия Пушкинского дома

News_detailed_pictureСергей Плохий© Susan Wilson / Pushkin House

12 июня в Лондоне был объявлен лауреат седьмого сезона премии Puskin House Russian Book Prize. Премию получил историк Сергей Плохий из Гарвардского университета за книгу «Чернобыль: История трагедии» (Chernobyl. History of a Tragedy).

Как сообщает сайт Пушкинского дома, книга «Чернобыль: История трагедии» стала первым всеобъемлющим исследованием Чернобыльской катастрофы 1986 года. Работая над ним, Сергей Плохий использовал большое количество ранее никогда не публиковавшихся материалов. Герои книги — люди, пытавшиеся предотвратить аварию, ликвидаторы, ученые, солдаты и инженеры, которые работали на Чернобыльской атомной электростанции после аварии.

Сергей Плохий стал первым автором, дважды удостоенным литературной премии Пушкинского дома: в 2015 году он был награжден за книгу «Последняя империя».

В этом году в шорт-лист премии также входили книги «1983-й. Мир на грани» Тейлора Даунинга, «Воры. Русская супермафия» Марка Галеотти, «Увидеть Париж и умереть: Советские судьбы западной культуры» Элеоноры Гильбурд, «Шпион и предатель: великая шпионская история холодной войны» Бена Макинтайра и «Кажется, Эстер» Екатерины Петровской.

Лауреата премии выбрало жюри, в состав которого входили экономист Европейского банка реконструкции и развития, профессор экономики парижской Школы политических наук (Sciences Po) Сергей Гуриев, художественный критик газеты The Times Рейчел Кэмпбелл-Джонстон, исполнительный директор Президентского центра Б.Н. Ельцина Александр Дроздов, профессор истории Бостонского университета, лауреат литературной премии Пушкинского дома 2018 года Алексис Пери и доктор филологических наук, профессор Оксфордского университета Андрей Зорин.


Независимый центр русской культуры в Лондоне Пушкинский дом с 2013 года ежегодно присуждает премию Pushkin House Russian Book Prize в размере 5 тысяч фунтов за лучшую книгу о России на английском языке в жанре нон-фикшн.

Цель премии — содействовать пониманию России и русскоговорящего мира и поддержать интеллектуальные дебаты в этой области. Премия присуждается авторам книг, написанных по-английски, но также рассматриваются и переводы с других языков, включая русский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322623
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327455