13:21 18 июня 2019Новости
33

ГМИИ представит выставку «Щукин. Биография коллекции»

News_detailed_pictureАнри Руссо. Нападение ягуара на лошадь. 1910© Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

19 июня в главном здании Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) откроется для публики выставка «Щукин. Биография коллекции», которая впервые в России объединит произведения коллекции Сергея Щукина (1854–1936) из собраний ГМИИ и Государственного Эрмитажа.

В экспозицию войдут работы Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Анри Руссо, Пабло Пикассо и других художников, собранные в конце XIX — начале XX века русским меценатом Сергеем Щукиным. В 1948 году его коллекция была разделена между московским и петербургским музеями.

Как отмечают организаторы выставки «Щукин. Биография коллекции», ее задача — максимально полно показать одно из крупнейших мировых собраний.

«Проект представит историю формирования коллекции Сергея Щукина через его личность, биографию семьи и культурно-исторический контекст, который помогут воссоздать собрания братьев — Петра, Дмитрия и Ивана», — сообщает сайт ГМИИ.

«Нас интересовала не только биография Щукина, а история его коллекции, — рассказала «Российской газете» директор ГМИИ Марина Лошак. — Главная сюжетная линия — именно биография коллекции. Она очень драматичная. В ней много счастливых, страстных, иногда и трагических страниц. Мы стараемся ее донести, не упрощая. Прежде всего ее историю мы стараемся рассказать через историю семьи Щукиных».

В тот же день, 19 июня, в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков откроется выставка «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное», на которой будут представлены 65 произведений из собрания фонда Louis Vuitton, среди которых живопись, скульптура, фотографии, световые и видеоинсталляции, в том числе работы Альберто Джакометти, Ива Кляйна, Жан-Мишеля Баския, Энди Уорхола, Герхарда Рихтера, Зигмара Польке, Кристиана Болтански, Марины Абрамович, Маурицио Каттелана, Андреаса Гурски.

Выставка «Щукин. Биография коллекции» продлится до 15 сентября, выставка «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное» — до 29 сентября.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322610
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327444