11:20 19 июня 2019Новости
32

Промсвязьбанк: из ИРРИ пропали арестованные картины

News_detailed_picture© ИРРИ

18 июня Промсвязьбанк сообщил, что судебные приставы не обнаружили в Институте русского реалистического искусства (ИРРИ) произведения живописи, арестованные по иску банка.

«Судебные приставы-исполнители получили допуск к хранилищу и проверили наличие произведений искусства. Однако картины ... не были обнаружены в хранилище, и персонал музея не смог пояснить их местонахождение», — цитирует сообщение Промсвязьбанка РБК.

ИРРИ был основан предприниматем Алексеем Ананьевым в 2011 году, основу экспозиции составили картины из его личной коллекции, в том числе работы Гелия Коржева, Сергея и Алексея Ткачевых, Виктора Иванова, Петра Оссовского, Дмитрия Жилинского и Таира Салахова.

В мае 2019 года Арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество Ананьева в качестве обеспечительной меры по иску Промсвязьбанка, совладельцем которого он был. Среди активов, попавших под арест, оказались и принадлежащие ему картины. В начале июня ИРРИ закрылся.

По словам сотрудников ИРРИ, после закрытия музея картины были сняты с экспозиции, помещены в хранилище и упакованы для транспортировки. Позже они были переданы «в пользу кипрской компании Diolelta Investments Limited, связанной с супругой Алексея Ананьева».

«Таким образом, есть основания полагать, что картины были вывезены из ИРРИ в нарушение запрета Арбитражного суда Москвы», — заявили в Промсвязьбанке, добавив, что банк будет исходить из необходимости сохранения коллекции ИРРИ на территории России.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322602
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327427