14:45 25 июня 2019Новости
154

Умерла Алла Покровская

News_detailed_picture© Илья Золкин / russcult.ru

Сегодня, 25 июня, в Москве в возрасте 81 года умерла актриса театра и кино, театральный режиссер и педагог Алла Покровская.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МХТ имени А.П. Чехова.

Алла Борисовна Покровская родилась в 1937 году в Москве в семье оперного режиссера Бориса Покровского и режиссера Центрального детского театра Анны Некрасовой, в 1959 году окончила Школу-студию МХАТ и стала актрисой театра «Современник», где проработала 45 лет и сыграла более 30 ролей.

В 2004 году была принята в труппу МХТ имени А.П. Чехова, продолжив творческое сотрудничество с театром «Современник». В качестве режиссера ставила спектакли в МХТ имени А.П. Чехова и Театре имени А.С. Пушкина.

С середины 1960-х годов Алла Покровская снялась в 30 фильмах, среди которых «Июльский дождь» (1966), «Дневной поезд» (1976), «Охота на лис» (1980), «Высоцкий. Спасибо, что живой» (2011).

Алла Покровская была профессором Школы-студии МХАТ, преподавала на актерском факультете Школы-студии МХАТ и в ее зарубежных филиалах в Кембридже и Питтсбурге.

Лауреат государственных и профессиональных наград, народная артистка РСФСР (1985). В 2018 году Алла Покровская получила почетную премию фестиваля «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.

P.S. Прощание с Аллой Покровской состоится 27 июня, сообщает пресс-служба МХТ имени А.П. Чехова. В 11:00 в театре начнется гражданская панихида, в 13:00 — отпевание в храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, похороны пройдут на Троекуровском кладбище.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320741
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325852