11:56 26 июня 2019Новости
26

Дума разрешила показывать нацистскую символику в кино

News_detailed_pictureКадр из фильма «Щит и меч»© «Мосфильм»

25 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает использование нацистской символики в произведениях искусства и в учебно-просветительских целях при условии осуждения нацизма.

Об этом сообщает сайт Госдумы.

Законопроект был внесен в конце 2018 года группой депутатов во главе с председателями комитетов Госдумы по культуре Еленой Ямпольской и по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Также среди авторов законопроекта первые заместители председателя комитета по культуры Елена Драпеко и Владими Бортко.

Их законодательная инициатива устраняет расхождения в законах «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Первым законом запрещена пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходной до степени смешения, а вторым — использование нацистской символики в любой форме, напоминает ТАСС.

По словам Ямпольской, при формальном исполнении этого закона «получается, что все наши фильмы о войне должны быть запрещены».

Принятый Госдумой законопроект вносит поправки в оба закона. Из-под запрета выводится использование нацистской атрибутики (символики) или сходной с ней до степени смешения в произведениях науки, литературы, искусства, в продукции СМИ, в учебных и просветительских целях образовательными организациями «при условии осуждения нацизма, формирования негативного отношения к идеологии нацизма и отсутствия признаков пропаганды».

Кроме того, отменяется администрпативное наказание за демонстрацию нацистской символики в перечисленных случаях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320767
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325883