12:51 26 июня 2019Новости
57

Чтения в поддержку сестер Хачатурян пройдут в Москве

News_detailed_picture© Елена Левченко / Facebook

5 июля в московском клубе Avangarden 2.0 состоятся чтения в поддержку сестер Хачатурян, которые обвиняются в убийстве своего отца.

Начало в 18:00, адрес клуба Avangarden 2.0: , Кожевническая ул., д. 11/13, стр. 1.

Кураторы чтений — Оксана Васякина, Илья Данишевский, Антон Каретников и Дарья Серенко.

«В России жертва домашнего насилия абсолютно не защищена: это означает, что вся нагрузка по защите собственной жизни, вся ответственность и вина ложится на нее саму, — пишут они. — Дело сестер Хачатурян — одна из самых страшных трагедий. Поддерживают сестер на протяжении всего года, в основном, женщины: пишут статьи, выходят в пикеты, объясняют, что жертвы насилия не могут быть "сами виноваты" в том, что с ними делали. Но женские голоса часто остаются неуслышанным, а пострадавшие продолжают сидеть в тюрьмах за превышение самообороны — за то, что не дали себя убить (сестрам Хачатурян грозит от 8 до 20 лет)».

«Мы хотим, чтобы наши голоса и голоса сестер Хачатурян были слышны не только в криминальных сводках, но и в культурной повестке. Потому что именно культура — культура насилия — поддерживает убийства женщин, изнасилования, домашнее насилие. Женская поэзия и проза, которая прозвучит на вечере — это наш вклад в то, чтобы подобное никогда не повторялось, и в то, чтобы дело сестер Хачатурян было переквалифицировано».

Кураторы чтений сообщают, что в них примут участие онлайн и офлайн главные литературные фигуры современной России, а после чтений у всех будет возможность написать письма поддержки, которые будут переданы сестрам Хачатурян.

Сестры Хачатурян — Крестина (19 лет), Ангелина (18 лет) и Мария (17 лет) — были арестованы прошлым летом по подозрению в убийстве их отца. Они рассказали, что он издевался над ними, подвергал сексуальному насилию и фактически держал в рабстве.

В июне 2019 года сестрам предъявили обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 105 УК РФ), указав в качестве мотива «противоправные насильственные действия со стороны отца». Адвокаты сестер Хачатурян настаивают на полной невиновности своих подзащитных, утверждая, что девушки пытались предотвратить регулярно совершаемое в их отношении насилие и находились в ситуации необходимой обороны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320813
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325934