12:13 27 июня 2019Новости
25

В Москве пройдет выставка о первых музеях Чехова и Достоевского

News_detailed_picture© Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля

28 июня в Москве в выставочных залах Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (Дом И.С. Остроухова) откроется выставка «К истокам "Центрального литературного музея": первые музеи Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова».

История Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля — центрального литературного музея России — восходит к созданию двух музеев, посвященных наследию великих русских классиков — Московского государственного музея имени А.П. Чехова, основанного в октябре 1921 года, и Музея Ф.М. Достоевского, инициатива создания которого была выдвинута также в 1921 году.

На выставке в Доме И.С. Остроухова будут представлены первые экспонаты, поступившие в музеи Чехова и Достоевского, хранящиеся ныне в Гослитмузее: личные вещи писателей, книги, рукописи, живописные и графические работы, а также материалы о становлении музея и его отцах-основателях.

Среди самых ценных предметов медаль, полученная Чеховым за участие в первой Всеобщей переписи населения 1897 года, чугунная дверная дощечка «Докторъ А.П. Чеховъ», висевшая на двери его московской квартиры, ручка-вставка, принадлежавшая Достоевскому, которой написан роман «Братья Карамазовы», и чеховское перо, которым написана пьеса «Вишневый сад», очки Достоевского и знаменитое чеховское пенсне, гипсовый бюст Достоевского работы Бернштама и мраморный бюст Чехова работы Конёнкова.

Выставка «К истокам "Центрального литературного музея": первые музеи Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова» продлится до 4 августа.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322608
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327432