12:24 2 июля 2019Новости
60

«Территория» прокомментировала перформанс Gogol School

News_detailed_picture© Baza / YouTube

Оргкомитет фестиваля «Территория» выступил с заявлением, в котором говорится, что выступление театральной лаборатории Gogol School на форуме «Таврида 5.0» в Крыму не обсуждалось и не согласовывалось с фестивалем и не было им инициировано.

Спектакль «Концерт „Ч.Н.Г-Ч.Н.Г при ТВРД РФ“» был представлен 25 июня, по окончании смены «Год театра» форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида 5.0», который курирует Росмолодежь.

В финале участники спектакля, поставленного основателем и художественным руководителем Gogol School, актером «Гоголь-центра» Ильей Ромашко, показали поцелуи однополых пар под песню «Трава у дома» ВИА «Земляне» и чтение Конституции РФ. Ролики с этим фрагментом активно обсуждаются в прессе и соцсетях, на Change.org появилась петиция с требованием лишить «Тавриду» государственного финансирования.

«Важно, что в любом случае показ не был публичным, на него не продавались билеты, не было доступа посторонних или несовершеннолетних», — подчеркивает оргкомитет фестиваля «Территории», который занимался на форуме «Таврида» организацией школы современного театра.

«Разумеется, если бы фонд "Территория" был вовлечен в обсуждение содержания показа, мы бы призвали режиссеров следовать здравому смыслу и отказаться от фрагмента, котрый в результате вызвал противоречивые отклики (продолжительность — 1,5 минут из 40-минутного действа). Сожалеем, что этот инцидент для многих перекрыл большую работу, проведенную во время смены, многочисленные лекции и практические занятия, вызвавшие положительные отклики у участников, которые они публиковали в соцсетях, и позитивные впечатления, которыми они делились с организаторами», — говорится в заявлении «Территории».

Оргкомитет фестиваля пообещал «в дальнейшем... более внимательно и строго относиться к привлечению педагогов для образовательных программ и более тщательно работать с ними», а также принес извинения «тем, кто так или иначе оказался возмущен этим эпизодом».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323269
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328047