13:05 2 июля 2019Новости
34

Премия Аркадия Драгомощенко открыла сезон

News_detailed_picture© Премия Аркадия Драгомощенко

До 15 июля принимаются заявки от молодых поэтов, пишущих на русском языке, на соискание Премии Аркадия Драгомощенко (Премии АТД).

Авторы до 27 лет могут прислать подборку своих стихотворений на адрес atd.opencall@gmail.com.

Как сообщает сайт Премии АТД, open-call для авторов — одно из важных нововведений нового сезона — проводится с целью расширить диапазон новых поэтических практик, попадающих в фокус внимания премии.

Независимая кураторская команда премии отберет лучшие из присланных подборок и передаст коллегии номинаторов. Каждый номинатор имеет право выдвинуть на премию одну из этих подборок по своему усмотрению.

Лонг-лист Премии АТД будет объявлен 1 августа, шорт-лист и финальная программа мероприятий — не позднее 20 августа.

Жюри Премии АТД 2019 года:

  • поэт, переводчик, литературовед, председатель жюри Анна Глазова (Гамбург);
  • поэт, критик, литературовед Илья Кукулин (Москва);
  • поэт, художник, переводчик, куратор Сергей Муштатов (Львов);
  • поэтесса, лингвист, переводчица, лауреат Премии АТД 2016 года Екатерина Захаркив (Москва);
  • поэт, лауреат Премии АТД 2017 года Кузьма Коблов (Москва);
  • искусствовед, философ Борис Клюшников (Москва).

Также сообщается, что в этом сезоне существенно обновлена коллегии номинаторов премии, половины нынешних номинаторов в 2019 году работают с премией впервые.

Над проведением премии в сезоне 2019 года работает независимая кураторская команда: Галина Рымбу, Никита Сунгатов, Елена Костылева, Станислава Могилева и Настя Денисова. Вручение Премии АТД и ее финальные мероприятия, как и в прошлые годы, пройдут в Петербурге.


Международная поэтическая Премия Аркадия Драгомощенко возникла в 2014 году на базе книжного магазина и культурной площадки «Порядок слов» в Петербурге. Ежегодно она вручается русскоязычным авторам, чей возраст не превышает 27  лет. Премия призвана выявлять актуальные поэтические практики, которые остро откликаются на вызовы современности, отмечать новые направления и возможности поэтического письма.

Материальное содержание премии — 70 000 рублей для лауреата, премии финалистам — 15 000 рублей. Также лауреат премии приглашается в жюри в следующем сезоне, а финалисты — в коллегию номинаторов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323126
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327912