17:40 2 июля 2019Новости
32

Сергей Дворцевой стал членом Американской киноакадемии

News_detailed_picture© TVKinoRadio

В список новых членов Академии кинематографических искусств и наук США включен режиссер Сергей Дворцевой, а также режиссеры анимационного кино Михаил Алдашин и Игорь Ковалев.

Список опубликован на сайте Американской киноакадемии. В нем 842 человека из 59 стран, половина новых членов — женщины, около трети — представители национальных меньшинств.

Среди новых членов Американской киноакадемии режиссеры Маттео Гарроне, Фил Лорд и Кристофер Миллер, актеры Жан-Луи Трентиньян, Том Холланд, Леди Гага, Элизабет Мосс и Александр Скарсгорд, операторы Шон Портер, Джордж Ричмонд, Робби Райан и Акира Сако.

Сергей Дворцевой (р. 1962) начинал в документальном кино, автор фильмов «Счастье» (1995), «Хлебный день» (1998), «Трасса» (1999) и «В темноте» (2004), которые были отмечены призами многих международных кинофестивалей.

Его игровой фильм «Тюльпан» (2008) о жизни чабанов в казахской степи выиграл Гран-при конкурсной программы «Особый взгляд» Каннского фестиваля. В 2018 году актриса Самал Еслямова, сыгравшая в картине Дворцевого «Айка» о жизни киргизских мигрантов в Москве, получила на Каннском фестивале приз за лучшую женскую роль, а сам фильм вошел в шорт-лист премии «Оскар».

Михаил Алдашин (р. 1958) — режиссер, сценарист и продюсер анимационного кино, лауреат международных фестивалей, креативный продюсер по короткометражным проектам киностудии «Союзмульфильм». Среди его режиссерских работ фильмы «Пумс» (1989), «Охотник» (1991), «Путч» (1991), «Другая сторона» (1993), «Рождество» (1996), «Букашки» (2002), «Про Ивана-дурака» (2004, цикл «Гора самоцветов»), «Бессмертный» (2012, цикл «Гора самоцветов»).

Игорь Ковалев (р. 1954) — режиссер, художник-постановщик, художник-мультипликатор и сценарист анимационного кино, лауреат международных фестивалей, один из основателей студии «Пилот», креативный продюсер студии «Союзмультфильм». В качестве художника-мультипликатора работал, в частности, над фильмом «Приключения капитана Врунгеля» (1979), был художником-постановщиком фильма «Пластилиновая ворона» (1981), режиссером (вместе с Александром Татарским) фильмов «Крылья, ноги и хвосты» (1986) и «Следствие ведут Колобки» (1987), участвовал в создании ряда американских анимационных фильмов и сериалов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322648
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327478