11:25 3 июля 2019Новости
31

Михаил Шемякин создаст цикл мультфильмов о забытых словах русского языка

News_detailed_picture© Телеканал «Россия – Культура»

Художник и скульптор Михаил Шемякин совместно со студией «Союзмультфильм» разрабатывает цикл короткометражных анимационных фильмов для телевидения, которые расскажут о выходящих из употребления словах русского языка.

Об этом Михаил Шемякин рассказал на рабочей встрече с министром культуры РФ Владимиром Мединским, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

«Первой темой, которую мы обсудили, был русский язык, который исчезает не по дням, а по часам. Я уже много лет занимаюсь русскими говорами с Институтом лингвистики и диалектики. Это попытка обновить идею Александра Солженицына, который сделал первый словарь забытых русских слов [*] — это те слова, которые, как он считал, можно снова воскресить», — сказал художник.

По его замыслу, небольшой мультфильм, посвященный одному или нескольким устаревшим словам, будут показывать в ежедневной детской утренней телепередаче.

«Каждый день ребенок будет узнавать новые забытые слова, которые будут в его сознание проникать», — пояснил Шемякин. Он добавил, что проектом заинтересовался Первый канал.




[*] В 1990 году Александр Солженицын опубликовал Русский словарь языкового расширения. В нем собраны редкие и малоупотребительные слова, которые, по мнению автора, были незаслуженно забыты, но могут вернуться в активный словарный запас сегодняшних носителей языка.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322626
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327458