18:10 3 июля 2019Новости
23

Рособрназдор восстановит госаккредитацию ЕУСПб

News_detailed_picture© Европейский университет в Санкт-Петербурге

Сегодня, 3 июля, Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) получил положительное экспертное заключение по итогам аккредитационной экспертизы магистерских программ. В ближайшее время должен выйти приказ Рособрнадзора о восстановлении государственной аккредитации вуза.

Как сообщает сайт ЕУСПб, заключением установлено полное соответствие содержания и качества подготовки обучающихся в университете государственным образовательным стандартам.

«Теперь ждем официальный приказ Рособрнадзора», — говорится в сообщении.

В конце 2016 года Рособрнадзор принял решение о приостановлении действия государственной лицензии ЕУСПб. Этому решению предшествовали многочисленные проверки, выявившие в вузе ряд формальных нарушений.

В январе 2017 года стало известно, что комитет имущественных отношений Петербурга подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области иск о расторжении договора на аренду и выселении ЕУСПб из особняка в центре города «в связи с несоблюдением условий договора в части требований комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры». Как пояснили в ЕУСПб, основанием для иска послужило наличие пластиковых окон на дворовых фасадах и нескольких временных перегородок внутри здания.

В марте 2017 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение об аннулировании лицензии ЕУСПб. В сентябре университет был вынужден освободить занимаемое помещение.

В июне 2018 года вуз подал документы на получение новой лицензии, в августе того же года Рособрнадзор провел в ЕУСПб проверку, которая не выявила в университете каких-либо нарушений и выпустил приказ о предоставлении университету лицензии на осуществление образовательной деятельности.

В апреле 2019 года ЕУСПб подал в Рособрнадзор заявку на прохождение процедуры госаккредитации, 17 мая вышло распоряжение о проведении аккредитационной экспертизы. На прошлой неделе пресс-служба Рособрнадзора уточнила, что решение по государственной аккредитации ЕУСПб будет принято до конца июля.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322574
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327403