17:06 4 июля 2019Новости
13

Боб Дилан открыл 49-й фестиваль в Роскилле

News_detailed_picture© Daniel Buchwald / Roskilde Festiva

Открылась основная программа ежегодного международного музыкального фестиваля в датском городе Роскилле. Главным хедлайнером фестиваля стал Боб Дилан.

Как сообщает корреспондент COLTA.RU, он уже в шестой раз выступил на главной оранжевой сцене, построенной для тура Rolling Stones 1976 года.

До 6 июля на восьми сценах одного из крупнейших и известнейших фестивалей мира выступят 188 артистов (146 — впервые) из 41 страны мира, в том числе The Cure, Роберт Плант, Wu-Tang Clan, Vampire Weekend, Трэвис Скотт, Bring Me the Horizon, Жанель Монэ, Tears for Fears, Empire of the Sun, Cypress Hill и многие другие.

Роскилле также остается главной площадкой для новых и известных скандинавских артистов: в этом году свои программы представляют, в частности, датчане и Spleen United, шведки Робин и Сильвана Имам, норвежцы Ulver и Аврора и скандальные исландские синтиготы Hatari.

В этом году фестивалю не благоприятствует погода: при температуре +12 и шквальном ветре Cardi B пришлось сократить свое выступление до 40 минут, в Роскилле начались дожди. Несмотря на это, все 130 тысяч билетов на фестиваль проданы .

Фестиваль в Роскилле был основан в 1971 году и с тех пор функционирует как негосударственная организация. На фестивале работают более 30 тысяч волонтеров, все доходы идут на благотворительность и общественные инициативы.

Роскилле, выросший из молодежных движений конца 60-х — начала 70-х, позиционирует себя как культурно-политический проект: в 2019 году темой фестиваля объявлена солидарность. Значительная часть арт-инсталляций и дискуссионной программы посвящена темам устойчивого развития и экологии, равноправия и прав ЛГБТ, впервые здесь открыта небольшая площадка Copenhagen Pride, а на утилитарном уровне символическим объектом года стали женские писсуары, которыми в этом году впервые оснастили фестиваль.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322903
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327735