18:21 4 июля 2019Новости
36

Выставка о немецкой субкультуре 80-х пройдет в Москве

News_detailed_picture© Ilse Ruppert, Anno Dittmer

С 11 июля по 18 августа в Центре творческих индустрий «Фабрика» в Москве Гёте-Институт представит выставку «Гениальные диЛЛетанты», которая расскажет о субкультуре 1980-х годов в Германии.

Об этом сообщает сайт Гёте-Института в Москве.

«Гениальные диЛЛетанты» (Geniale Dilletanten) — под таким названием, в котором намеренно была сделана орфографическая ошибка, в 1981 году в берлинском концертном зале «Темподром» состоялся концерт, ставший символом короткой эпохи всплеска и прорыва в художественной жизни Германии: музыканты снимали фильмы на пленку 8 мм, художники играли в музыкальных группах или открывали галереи, которые стали инкубаторами новых творческих сцен не только в Берлине, но и в Дюссельдорфе, Мюнхене или Розенхайме.

В текстах песен и названиях групп место английского занял немецкий язык, что позволило протагонистам движения отмежеваться от мейнстрима и подтвердить свою ориентацию на радикальный слом традиции. Коллективы FSK, Die Tödliche Doris и Einstürzenden Neubauten экспериментировали с музыкой, шумом, кино и языковыми элементами.

11 июля после открытия выставки в клубе «Бумажная фабрика» состоится концерт, на котором выступят группа «Ночной проспект» и берлинский музыкант и продюсер Гудрун Гут. Она была частью андеграунд-сцены в Берлине 80-х, а сегодня развивает авангардную музыку под лейблом Monika Enterprises.

Выставка «"Гениальные диЛЛетанты": субкультура 1980-х годов в Германии» была разработана Гёте-Институтом в Мюнхене в 2015 году и с тех пор демонстрируется в музеях и выставочных залах по всему миру.

Как отмечают организаторы, это самая масштабная на сегодняшний день презентация авангарда Западной Германии 1980-х годов. На выставке будет представлена обширная подборка архивных мультимедийных материалов (фото, видео, музыка, коллекция постеров и обложек пластинок и т.д.), а также специально отснятые видеоматериалы, в том числе интервью с непосредственными участниками событий.

Выставка будет сопровождаться параллельной программой, участие в которой примут немецкие музыканты, кураторы и журналисты из Западной Германии и и их российские коллеги — представители советского андеграунда и исследователи отечественной альтернативной культуры.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322669
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327502