12:53 18 июля 2019Новости
33

Создан первый российско-британский оркестр

News_detailed_pictureЯн Латам-Кёниг© Московский театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова

В сентябре в России и Великобритании начнет выступления первый в истории российско-британский симфонический оркестр. В нем будут играть 86 молодых музыкантов из обеих стран.

О создании Фестивального оркестра Бриттена-Шостаковича (Britten-Shostakovich Festival Orchestra) объявили 17 июля в Лондоне его сооснователи — дирижер московского театра «Новая опера» Ян Латам-Кёниг и бывший замминистра энергетики Великобритании Чарльз Хенди, передает ТАСС.

«Нашей целью было создать оркестр, отличающийся выдающимся художественным мастерством, который при этом сможет внести огромный вклад в улучшение взаимопонимания между нашими народами с помощью музыки, Я уверен, что этот замысел ждет грандиозный культурный и политический успех», — рассказал Латам-Кёниг. По его словам, работа по формированию оркестра, в состав которого вошли 86 музыкантов, продолжалась больше года.

Как пояснил журналистам дирижер, проект призван стать многолетним наследием перекрестного года музыки Великобритании и России, которым был объявлен 2019 год. Самые талантливые музыканты из Великобритании и России в возрасте от 18 до 28 лет будут собираться вместе каждый сентябрь, а в будущем, возможно, и несколько раз в год.

Латам-Кёниг выразил надежду, что музыканты нового оркестра, «сочетающие в себе лучшее, что могут дать Россия и Великобритания», смогут взять на себя роль культурных послов в то время, когда политические противоречия между двумя странами, как и в годы холодной войны, являются особенно острыми.

Первые концерты Фестивального оркестра Бриттена-Шостаковича пройдут этой осенью в Москве, Петербурге, Сочи, Бирмингеме, Бейзингстоке, Лидсе, Манчестере, Ноттингеме, Лондоне и Эдинбурге. Репертуар оркестра составят произведения русских и британских композиторов: Бриттена, Шостаковича, Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Элгара и Воана-Уильямса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322606
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327431