12:25 22 июля 2019Новости
30

На «Фабрике» пройдет круглый стол о музыкальном андеграунде в СССР

News_detailed_pictureСергей Летов на концерте дуэта Курехин-Летов в Горном институте. Свердловск, 1986© letov.ru

17 августа, в последний день работы выставки Гёте-Института «Гениальные диЛЛетанты» в Центре творческих индустрий «Фабрика» состоится круглый стол «Андеграунд, авангард и "неофициальная" музыка Советского Союза».

Вход свободный по регистрации на сайте Гёте-Института.

Круглый стол начнется в 19:30. Об экспериментальном и авангардном джазе, электронной и академической музыке СССР 1980-х годов будут говорить участник «Поп-механики» Сергея Курехина и еще десятков музыкальных проектов Сергей Летов и лидер группы «Ночной Проспект» Алексей Борисов.

Модератор — Ильдар Зайнетдинов, диджей и куратор, основатель лейбла ГОСТ ЗВУК, недавно запустивший новую серию пластинок ГОСТ АРХИВ, посвященную исследованию неизданной и архивной экспериментальной музыки, записанной в СССР.

В тот же день немецкий журналист Флориан Зиверс прочитает лекцию «Космический побег. Электронная музыка в ГДР 1981–1989», посвященную 12 электронным альбомам, вышедшим в ГДР в 1980-х годах.

Лучшие композиции с этих пластинок Зиверс включил в свою компиляцию «Mandarinenträume — Electronic Escapes from the Deutsche Demokratische Republik 1981–1989». На фестивале «Гениальные диЛЛетанты» он представит их историю с многочисленными иллюстрациями и звуковыми примерами. Начало лекции в 18:00.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320814
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325937