15:43 24 июля 2019Новости
44

Активисты призывают добиваться деанонимизации полицейских на митингах

News_detailed_picture© «Правопорядковый номер»

Сегодня, 24 июля, группа волонтеров и правозащитников запустила общественную кампанию «Правопорядковый номер», направленную на деанонимизацию полицейских и сотрудников Росгвардии, работающих на митингах и массовых акциях.

«Правопорядковый номер» направлен на формирование широкой коалиции правозащитных НКО, журналистов, публичных интеллектуалов, самих полицейских и просто небезразличных граждан, и приглашает всех желающих присоединиться к кампании, чтобы приблизить позитивные изменения, защитить права участников мирных собраний и добиться эффективного исполнения закона «О полиции».

Одним из основных принципов этого закона является запрет на анонимность полицейских, поэтому каждый сотрудник полиции обязан представляться и предъявлять документ, если хочет досмотреть или задержать кого-то, по той же причине полицейские на улицах носят форму и нагрудный знак, пишут на сайте кампании «Правопорядковый номер» ее инициаторы.

В то же время, отмечают они, на митингах проблема анонимности полицейских на практике остается, поскольку полицейские часто прячут нагрудные знаки под бронежилет.

«Разобраться в том, кто именно скрывается за шлемами "космонавтов", к какому ведомству и подразделению они принадлежат, практически невозможно. Это провоцирует чувство безнаказанности у самих полицейских, а также усиливает ощущение произвола у обычных участников мирных собраний», — говорит один из инициаторов кампании, сопредседатель Московской хельсинской группы Дмитрий Макаров.

«Мы предлагаем простое решение этой проблемы, которое уже используют полиции других стран. На форме или шлеме каждого полицейского крупным светлым шрифтом должен быть нанесен его/ее личный номер. Надпись должна быть достаточно большой, чтобы на видео или фото ее всегда можно было различить. Это не нарушает прав полицейских и позволяет соблюсти закон: оперативно выяснить, кто из полицейских превышает свои полномочия, — говорится в сообщении на сайте кампании. — Чтобы реализовать эту идею, не нужно менять законы. Она направлена как раз на то, чтобы исполнить закон. Поэтому достаточно простого приказа от глав полиции и Росгвардии, в которых они обяжут своих сотрудников носить крупные идентификационные номера во время работы на массовых акциях».

Инициаторы кампании предлагают подписать на Change.org петицию «Требуем крупных номеров на полицейской форме!».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322676
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327510