16:25 26 июля 2019Новости
16

К 2024 году в России создадут единый электронный каталог музейных ценностей

News_detailed_picture© Пресс-служба Президента России

Сегодня, 26 июля, министр культуры Владимир Мединский заявил, что в течение пяти лет будет завершена работа по формированию единого электронного каталога ценностей, хранящихся в российских музеях.

Это заявление Владимир Мединский сделал на рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле, стенограмма которой опубликована на Kremlin.ru.

«Еще в 1996 году был принят закон о том, что необходимо все наши сокровища описать, пересчитать и внести в государственный электронный каталог. Работа эта не велась. Мы запустили ее только в 2015 году, и уже за четыре года наши музейщики 16 млн музейных предметов полностью описали», — рассказал Мединский.

Он выразил уверенность в том, что «в течение ближайших лет пяти эта работа будет завершена и все сокровища, которые накоплены были нашими предками и поколениями, будут соответствующим образом систематизированы и атрибутированы».

Министр также сообщил Путину, что сейчас в России насчитывается около 3000 государственных музеев разного уровня подчинения и более 700 частных музеев.

«За последние шесть лет открылось 170 новых музеев, из них значительная часть — частные, причем музеи большие, существенные», — отметил Мединский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320749
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325866