17:47 26 июля 2019Новости
32

Выставка-превью Уральской индустриальной биеннале пройдет в ГУМе

News_detailed_pictureАнна Черепанова, Виталий Черепанов. Новая уральская игрушка. Объекты. 2018© ГУМ-Red-Line

7 августа в галерее «ГУМ-Red-Line» на Красной площади в Москве откроется групповая выставка, анонсирующая 5-ю Уральскую индустриальную биеннале современного искусства.

Как сообщает сайт галереи, выставка познакомит зрителей с творчеством уральских художников — участников основного проекта биеннале разных лет.

До 4 сентября на выставке можно будет увидеть работы участников 5-й Уральской индустриальной биеннале: скульптурные объекты Ильи Гришаева, серия фотографий Ивана Петроковича, анимационные видео Маши Седяевой, уральская игрушка Анны и Виталия Черепановых.

Также в экспозицию войдут проекты, созданные за последние года участниками 4-й биеннале Сергеем Потеряевым, Федором Телковым, Алексеем Щигалевым, группой ЖКП и Людмилой Калиниченко. Художник и куратор Владимир Селезнев, принимавший участие во 2-й биеннале, представит серию «Супрематизм из Еврошопа» (2016–2018), часть которой находится в коллекции Stadtgalerie города Киль (Германия).

Уральская индустриальная биеннале — крупнейший региональный международный художественный проект на территории РФ — проводится Уральским филиалом ГЦСИ-РОСИЗО с 2010 года и исследует индустриальность как наследие и актуальную практику Уральского региона. Первая и вторая биеннале проходили на территории типографии «Уральский рабочий», третья — в конструктивистской гостинице «Исеть», четвертая — в здании бывшего Уральского приборостроительного завода в центре Екатеринбурга.

5-я Уральcкая индустриальная биеннале пройдет с 12 сентября по 1 декабря в Екатеринбурге, в ней примут участие более 70 художников и художественных коллективов из 25 стран и регионов. Основной проект биеннале займет два этажа Уральского оптико-механического завода. Работы участников основного проекта также будут представлены в старейшем кинотеатре Екатеринбурга «Колизее».

Куратор биеннале — Шаоюй Вэн, главная тема — «Бессмертие». Она объединит основной проект, публичную программу, специальные проекты и программу арт-резиденций, которая охватит 10 городов Свердловской, Челябинской, Тюменской и Оренбургской областей и Пермского края.

Главным событием интеллектуальной платформы станет Симпозиум, который пройдет с 11 по 14 сентября. Искусствоведы, социологи, биотехнологи, кураторы и художники из разных стран обсудят новую теоретическую и эстетическую основу для контекстуализации представленных на выставке произведений.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323190
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327984