10:25 29 июля 2019Новости
17

Названы победители фестиваля «Рудник»

News_detailed_picture© Фестиваль «Рудник»

Стали известны лауреаты третьего фестиваля дебютного документального кино «Рудник», который 28 июля завершился на острове Свияжск (Республика Татарстан).

Об этом сообщают соорганизаторы фестиваля, Центр современной культуры «Смена» (Казань).

Победителей определило жюри, в состав которого в этом году входили режиссер и сценарист Наталья Мещанинова, главный редактор издательства Rosebud Publishing, преподаватель истории кино Виктор Зацепин, режиссер и преподаватель Лодзинской киношколы Мацей Дрыгас. Режиссерам фильмов-победителей вручены денежные вознаграждения и специальные призы, придуманные художниками Рашитом Сафиуллиным и Ильей Артамоновым.

  • Гран-при за лучший фильм фестиваля (800 евро)
    «Домашние игры» (86 мин., Украина, Польша, Франция, 2018), реж. Алиса Коваленко;

  • Приз за лучший полнометражный фильм (300 евро)
    «Стоянка на дороге ветра» (60 мин., Россия, 2018), реж. Наталия Харламова;

  • Приз за лучший короткометражный фильм (200 евро)
    «Безусловная любовь» (40 мин., Польша, 2018), реж. Рафал Лысак.

Кроме того, приз зрительских симпатий получил фильм Йоста ван де Бруга «Брюс Ли и Разбойник» (82 мин., Нидерланды, Великобритания, Чехия, 2018), приз анонимного кинокритика (200 евро) присужден фильму Зоси Родкевич и Евгении Останиной «Белая мама» (97 мин., Россия, 2018).

Третий фестиваль дебютного документального кино «Рудник» проходил с 22 июля. В его конкурсной программе участвовали 11 фильмов режиссеров из России, Бельгии, Дании, Испании, Нидерландов, Украины, Польши, Финляндии и Швейцарии.

Помимо кинопоказов на фестивале состоялись лекции, обсуждения и мастер-классы, работали лаборатория Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова (ведущая — режиссер-документалист Ольга Привольнова) и школа документальной анимации (ведущие — программный директор Большого фестиваля мультфильмов Дина Годер и сценарист Александр Родионов).

Фестиваль «Рудник» организован фондом «Живой город», Центром современной культуры «Смена» и музеем-заповедником «Остров-град Свияжск» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и фонда «Достоинство»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323232
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328017