16:50 1 августа 2019Новости
26

Роскомнадзор обещает «зеркальный» ответ на штрафы российским СМИ за границей

News_detailed_picture© Роскомнадзор

Сегодня, 1 августа, Роскомнадзор объявил, что предложит поправки в законодательство РФ, которые позволили бы давать «зеркальный» ответ на действия иностранных медиарегуляторов, штрафующих российские СМИ за нарушение приниципа беспристрастности.

Согласно сообщению на сайте Роскомнадзора, поводом для этого решения послужил недавний штраф в размере 200 тысяч фунтов, который британский медиарегулятор Ofcom наложил на российский государственный международный телеканал RT за нарушение приниципа беспристрастности (последние три слова в сообщении Роскомнадзора заключены в кавычки).

Поправки в российское законодательство, отмечает Роскомнадзор, будут подготовлены в ближайшие дни. «Цель поправок — приведение в соответствии с британскими стандартами норм, распространяющихся на иностранные СМИ, которые работают в России», — говорится в сообщении.

В заключении Роскомнадзор сообщает, что «канал для консультаций с британским медиарегулятором уже открыт».

О том, что RT оштрафован в Великобритании, стало известно 26 июля. По мнению Ofcom, принципы объективности в освещении событий, таких как отравление Скрипалей и война в Сирии, российский канал нарушил в семи материалах, которые вышли в эфир прошлой весной. Эти материалы были перечислены в отчете, который британский медиарегулятор опубликовал в декабре 2018 года.

Вскоре Роскомнадзор начал проверку канала BBC World News и интернет-ресурсов BBC на предмет соответствия выпускаемых ими материалов российскому законодательству. Как пояснили в Роскомнадзоре, проверка проводилась «в связи с ситуацией, связанной с вынесением британским регулятором Ofcom решения о нарушении каналом RT правил вещания». В начале 2019 года Роскомнадзор объявил, что в результате проверки «выявлены материалы, транслирующие идеологические установки международных террористических организаций».

P.S. Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров рассказал «Интерфаксу», что поправки в законы об иностранных СМИ будут внесены в Госдуму в течение десяти дней.

Поправки будут предусматривать миллионные штрафы. Их размер будет сопоставим с размером штрафов, которые взыскивают за рубежом с российских СМИ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323184
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327979