15:51 2 августа 2019Новости
47

В «Свияжск АРТели» впервые примут участие кинорежиссеры

News_detailed_picture© Юлия Калинина / Фонд поддержки современного искусства «Живой город»

8 августа на острове Свияжск (Республика Татарстан) откроется шестая лаборатория «Свияжск АРТель», ее тема в этом году – «Дорога». Театральные эскизы для лаборатории впервые подготовят кинорежиссеры – Тимур Бекмамбетов, Игорь Волошин и Елизавета Стишова.

Как сообщают организаторы «Свияжск АРТели», Тимур Бекмамбетов работает над спектаклем о Ходже Насреддине. Текст специально для лаборатории написал казанский драматург и режиссер Ильгиз Зайниев. Во время спектакля зрители будут следовать за актерами по берегу острова; показывать работу собираются после заката. Ходжу Насреддина сыграет артист театра им. Камала Эмиль Талипов, а осла, который станет полноправным персонажем истории — Нияз Зиннатуллин из Казанского ТЮЗа. В других ролях Искандер Хайруллин из театра имени Камала и Юлия Маленкина из иммерсивного спектакля «Анна Каренина».

Елизавета Стишова, режиссер короткометражки «@Жених», получившей на последнем «Кинотавре» два диплома — от жюри и от Гильдии киноведов и кинокритиков, — ставит эскиз о протопопе Аввакуме. Стишова говорит, что в лидере первых старообрядцев ее поражает бескомпромиссность и стойкость, а интонация спектакля будет похожа на сказку или притчу в духе литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса.

Режиссер и сценарист Игорь Волошин, работавший на сериалах «Ольга» и «Физрук», готовит эскиз по собственной пьесе «Паук». В СССР конца 1940-х начинается очередная волна репрессий. Кинозвезда Ольга Х. попадает в одиночную камеру на Лубянке. Ее пытают, и единственный способ это прекратить — подтвердить, что она работает на британскую разведку. В спокойные часы актриса делит камеру с черным пауком, который превращается в ее друга и собеседника.

С 16 по 18 августа зрители смогут увидеть результаты работы режиссеров и обсудить их с авторами. Все показы спектаклей «Свияжск АРТели» бесплатные, онлайн-регистрация будет открыта на Timepad.


Ежегодную театральную лабораторию в Свияжске проводит Фонд поддержки современного искусства «Живой город» при содействии Министерства культуры Республики Татарстан. Формат лаборатории означает, что режиссеры готовят эскизы спектаклей в очень сжатые сроки — буквально за несколько дней.

Среди «Свияжск АРТели» прежних лет лауреаты «Золотой маски» Дмитрий Волкострелов, Всеволод Лисовский и Роман Феодори.

В 2018 году на лабораторию приезжал режиссер Штефан Кэги — один из создателей швейцарской театральной команды Rimini Protokoll, это была его первая оригинальная работа для России. Все проекты лаборатории относятся к сайт-специфическому театру.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320793
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325913