11:46 6 августа 2019Новости
44

У ФСБ появилась возможность требовать разделегирования доменов

News_detailed_picture© Kaspersky Lab

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам ФСБ (НКЦКИ) стал одной из компетентных организаций Координационного центра доменов .ru/.рф (КЦ РФ) и теперь может инициировать разделегирование доменов сайтов, таким образом прекращая к ним доступ.

«НКЦКИ будет заниматься выявлением фишинговых ресурсов, источников вредоносного программного обеспечения (ПО), отслеживанием активности бот-сетей и других атак с использованием российских национальных доменов. Многолетняя экспертиза и опыт НКЦКИ дополнят работу института компетентных организаций и позволят сделать российское доменное пространство еще более безопасным», — приводит «Коммерсантъ» комментарий директора КЦ РФ Андрея Воробьева.

Статус члена КЦ РФ дает НКЦКИ возможность требовать от регистраторов доменов прекратить делегирование доменных имен сайтов, которые, с точки зрения НКЦКИ, являются нарушителями закона.

По мнению директора Регионального общественного центра интернет-технологий Сергея Гребенникова, мера по разделегированию домена отличается от блокировки сайтов через судебное решение и Роскомнадзор и при этом позволяет значительно быстрее ограничить доступ к ресурсу.

НКЦКИ был создан в 2018 году приказом директора ФСБ Александра Бортникова, директором НКЦКИ стал начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Андрей Ивашко. Согласно приказу Бортникова, НКЦКИ «является составной частью сил, предназначенных для обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак и реагирования на компьютерные инциденты».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320797
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325917