14:35 6 августа 2019Новости
72

Ректор МГУ высказался об участии студентов в акциях протеста

News_detailed_picture© Первый канал

Сегодня, 6 августа, на пресс-конференции в Москве ректор МГУ Виктор Садовничий прокомментировал участие студентов в протестных акциях, призвав их соблюдать аккуратность.

«Я бы считал, что здесь надо быть очень аккуратным. Одно дело — способность и умение выражать свое мнение. Лучше, если человек грамотно говорит. А если это что-то другое, чего я, например, не знаю, я бы ребят наших призвал - и считаю, что самое главное — учиться, хорошими специалистами становиться и отстаивать свою точку зрения, если этого требуют его убеждения», — цитирует Садовничего «Интерфакс».

На вопрос о ситуации с арестованным по делу о «массовых беспорядках» студентом НИУ ВШЭ Егором Жуковым ректор МГУ ответил: «Главная задача студента — учиться, и мы стараемся ребят просить это делать. Что касается демонстраций — я не очень знаю человека и не знаю ситуации в "Вышке". По Конституции, каждый имеет право выражать свою точку зрения, но здесь нужно более детальное изучение».

После того, как 5 августа у здания ГУ МВД России по Москве были задержаны несколько участников пикетов в поддержку Жукова, проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара охарактеризовала действия полиции как «произвол, который дискредитирует государство».

Она заявила, что руководство вуза в таких случаях будет оказывать студентам юридическую поддержку. «Также наши студенты могут быть уверены, — добавила проректор, — что никаких проблем с учебой со стороны руководства ВШЭ в подобной ситуации для них не последует».

Ранее о ситуации с участием студентов в акциях протеста высказались руководители других вузов Москвы. Ректор РГГУ Александр Безбородов сказал о готовности отчислять из вуза участников протестных акций. «Никто не оспаривает конституционное право на выражение своего мнения, когда речь идет о санкционированных мероприятиях, — приводит его слова РАПСИ. — Но если мы говорим о незаконных акциях, то вуз обязан реагировать на такое. Особенно если студентом было совершено административное — и тем более уголовное — нарушение».

«Подход руководства будет жестким и вплоть до отчисления», — подчеркнул Безбородов.

Участие студентов в несанкционированных акциях, заявил ТАСС ректор МПГУ Алексей Лубков, «может отразиться на их судьбе, потому что по нашим уставам университетским существуют такие положения, такие нормы, что если это будет грубое правонарушение, то это несовместимо с дальнейшим обучением».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323111
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327900