15:22 6 августа 2019Новости
38

Канский видеофестиваль объявил художественную программу

News_detailed_picture© Дарья Колесникова

Выставки, перформансы и дискуссии, объединенные темой «18+», пройдут с 25 по 31 августа в городе Канске Красноярского края на XVIII Международном Канском видеофестивале.

«Художественная программа фестиваля в этом году посвящена осознанию его совершеннолетия. Всегда интересно наблюдать за тем, как человек и тем более фестиваль взрослеют, — цитирует пресс-служба фестиваля куратора программы Егора Ларичева. — В течение недели быт жителей Канска разнообразят яркие перформансы Сергея "Пахома" Пахомова. Александр Закиров и Владимир Абих создадут ряд временных монументов и проведут серию мэппинг-перформансов. Постоянный иностранный резидент фестиваля Бертран Госселин украсит главный фасад молодежного центра "Восход" одноименной надписью и продолжит исследовать пространство вокзала "Канск-Енисейский" как точки входа в город».

На 26 и 30 августа запланированы публичные дискуссии под общим названием «Музей свободы», организованные при поддержке Красноярской музейной биеннале и Фонда Фридриха Науманна. Первая из них будет посвящена роли музеев в формировании картины современности. В дискуссии примут участие специалисты музейного дела из Красноярска, Канска, Минусинска, Енисейска, поселка Тугач, села Дзержинское и других населенных пунктов края.

Участники второй дискуссии обсудят тему отношений между художником и городом. Встреча подведет итог недельной работы участников и гостей фестиваля с местным сообществом и городским пространством.

В Канском краеведческом музее в дни фестиваля пройдут выставки «Из неотбеленного» (московский фотограф Александр Андриевич посвятил свои новые работы американской фотохудожнице Франческе Вудман) и «GLIESE 581C» (музеефикация воображаемой культуры неизученной экзопланеты от выпускницы курса иллюстрации Британской школы дизайна Дарьи Колесниковой).

Международный Канский фестиваль, организованный Студией «Видеодом», проходит в городе Канске с 2002 года, объединяя идеей популяризации в Сибири современной культуры несколько направлений искусства: видео-арт, экспериментальное кино, новую музыку, поэзию, театр и архитектуру. Фестиваль нацелен на поддержку молодого искусства, развитие художественного языка и открытие новых имен. Канский фестиваль является свободной площадкой для творческих высказываний на любом языке мира.

Тема фестиваля в этом году — «18+», в его конкурсную программу вошел 21 короткометражный фильм из 11 стран мира.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Михаила Прохорова и администрации города Канска

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320792
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325912