18:56 6 августа 2019Новости
37

Умерла Тони Моррисон

News_detailed_picture© CBC

5 августа в Нью-Йорке в возрасте 88 лет умерла американская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Тони Моррисон.

Об этом сообщает CNN.

Тони Моррисон (настоящее имя — Хлоя Арделия Уоффорд) родилась в 1931 году в Лорейне (штат Огайо), в 1953 году окончила Говардский университет по специальности «английский язык и литература», в 1955 году получила степень магистра литературы в Корнеллском университете.

Работала редактором в издательтсве Random House, преподавала в Университете Южного Техаса, Говардском, Принстонском и Йельском университетах, Бард-колледже и университете штата Нью-Йорк.

Свой первый роман — «Самые голубые глаза» — Тони Моррисон опубликовала в 1970 году. В 1973–2015 годах увидели свет еще десять, последний из них — «Боже, храни мое дитя» — в 2015 году. В 1988 году роман «Возлюбленная», история черной рабыни Маргарет Гарнер, в середине XIX века убежавшей из Кентукки в свободный штат Огайо, принес писательнице Пулитцеровскую премию и Американскую книжную премию. Десять лет спустя вышла экранизация «Возлюбленной» с Опрой Уинфри и Дэнни Гловером в главных ролях.

Кроме того, Тони Моррисон писала произведения для детей, рассказы и пьесы, в 2005 году на ее либретто американский композитор Ричард Дэниэлпор написал оперу «Маргарет Гарнер».

В 1993 году писательница получила Нобелевскую премию по литературе (1993) за то, что «в своих полных мечты и поэзии романах оживляет важный аспект американской реальности». В 1996-м Тони Моррисон была удостоена медали Национального книжного фонда США за выдающийся вклад в американскую литературу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322582
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327412